欢迎进入优发官网有限公司:优发官网
13606107521

联系我们

优发官网
联系人:姚文奇
手 机:13606107521
座 机:0519-83242489
传 真:0519-83242489
邮 箱:1145821709@qq.com
地 址: 新北区孟河镇庙边村委

您所在的位置:主页 > 新闻中心 >
白天开汽车尾灯违规吗知识介绍
发布时间:2021-03-06 20:23    作者:优发官网   

  《道路交通安全法实施条例》里并没有“白天开车灯”的相关处罚条例,但却规定了远光灯和近光灯的3种使用情形到底是怎么一回事呢,接下来和小编一起来看看吧!

  《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十七条:机动车超车时,应当提前开启左转向灯、变换使用远、近光灯或者鸣喇叭。第四十八条:夜间会车应当在距相对方向来车150米以外改用近光灯,在窄路、窄桥与非机动车会车时应当使用近光灯。第五十八条:机动车在夜间没有路灯、照明不良或者遇有雾、雨、雪、沙尘、冰雹等低能见度情况下行驶时,应当开启前照灯、示廓灯和后位灯,但同方向行驶的后车与前车近距离行驶时,不得使用远光灯。

  私自加装日行灯,属违法改装要被罚2000。可能有些朋友要问了:我经常看到很多豪车大白天开车灯啊!为什么蜀黍不罚这些车呢?其实人家开的是日行灯,就是专门在大白天开的,以提高车辆的辨识度。不仅看起来酷炫,还有利于行车安全,并不违法哦!但是,如果车主为了提升车辆逼格而私自加装日行灯,那么不好意思,这就违法了!不仅要被强行拆除,最高还会被罚款2000元!交警解释,这违反了《中华人民共和国道路交通安全法》:《中华人民共和国道路交通安全法》第九十七条:非法安装警报器、标志灯具的,由公安机关交通管理部门强制拆除、予以收缴,并处200元以上2000元以下罚款。

  因此车主千万不要因为图新鲜好看,而给自家车私自加装日行灯。这种行为也属于“违法改装”,一旦出了事故保险不赔!改装车出事故,保险公司不赔商业险。有些朋友认为加装日行灯是为了提高行车安全,不知道这也属于违法改装。但其实我国法律有明确规定:任何单位或者个人都不得更改汽车出厂设置。《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条:任何单位或者个人不得擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征。机动车出厂必须符合国家安全技术标准,不允许改变车辆出厂设置。

  私自加装日行灯改变了车辆的出厂设置,存在安全隐患,因此属于非法改装。非法改装过的车是无法通过年检的,而且在遇到事故理赔时,保险公司还会以此拒赔!以上就是今天小编介绍的白天开汽车尾灯违规吗?的全部内容了,希望对大家有帮助!


优发官网

相关阅读

客服热线

汽车尾灯生产厂家13606107521
汽车尾灯生产厂家1145821709@qq.com
优发官网 版权所有 © 2018 常州高美车辆配件有限公司 备案号: 优发官网主营:汽车大灯批发,汽车尾灯批发 技术支持:冉冉科技 | 网站地图